Турист Master Swarovski (Master_Swarovski)
Master Swarovski
был 30 июля 2015 2:49

Как оформить 2 загранпаспорта?

4 3
Как получить два загранпаспорта и пользоваться ими одновременно.

Сначала, если кто не знает для чего это бывает нужно, приведем некоторые примеры. Например, если вам нужно получить «сложную» визу, вроде британской. Те держат документы в посольстве до нескольких месяцев. И что вам теперь, отказывать себе в поездках и сидеть дома, пока англичане не отдадут вам паспорт? Куда более распространённый случай, это если вы ездили в арабские страны, а теперь собираетесь в Израиль, или после посещении Армении хотите без проблем приехать в Азербайджан. Да мало ли, зачем ещё: у активных путешественников ещё и страницы в паспортах быстро кончаются.

Самое главное условие, и в-общем, то, единственное — нужно всего лишь иметь на протяжении трёх месяцев минимум по одной отметке о выезде за пределы Российской Федерации. Допустим, выехать куда-то в сентябре, октябре и ноябре. Тогда в ноябре можно смело приходить в ФМС и требовать второй загранник!

Куда выезжать — не имеет никакого значения, хоть к бабушке в Украину, хоть в Финляндию за пармезаном. Но это будет проще сделать тем, кто живёт не очень далеко от границы. Сибирякам сложнее, хотя и у них есть Китай.

Следующий этап — написать ходатайство с работы, о том, что вы часто ездите в командировки, и поэтому вам нужен дублирующий паспорт на срок действия первого. Такой документ, как вы понимаете, тоже не сложно подготовить. Если вы не изгой в своём офисе, дружите с начальством: даже если по работе ездить вам не нужно, думаю, мало кто откажет в помощи.
Следующие действия полностью повторяют стандартные процедуры при получении заграничного паспорта в России. С той лишь разницей, что в анкете вы указываете, что просите выдать паспорт «в дополнение к имеющемуся».

0 – карма
Комментарии